Выбор шкафа для сушки одежды. Сравнение основных моделей.

1. Для чего нужен сушильный шкаф?

1.1. Большому количеству людей приходится работать в некомфортных условиях труда. Специфика труда связистов и монтажников, проходчиков и электриков, метростроевцев предполагает долгое нахождение на открытом воздухе, в сырых подвалах, колодцах и туннелях, когда за одну рабочую смену накапливается большое количество мокрой одежды. Необходимость в шкафах для просушивания продиктована самими условиями работы. В конце смены одежда рабочих помещается в сушильный шкаф и к очередной смене извлекается оттуда сухая и готовая к дальнейшей эксплуатации.

1.2. Допустим, что Вы владелец гостиничного комплекса, расположенного в высокогорном районе, или горнолыжной базы. Учитывая особенности климата и высокую влажность, вм постоянно будете нужно заниматься сушкой одежды и белья. Для решения этой проблемы, существуют специальные сушильные шкафы для одежды и обуви.

1.3. Вы привели ребенка в детский сад. Дети обожают прыгать по лужам, играть на мокром от дождя песке или кататься по снегу, и если Вы хотите сохранить их одежду, нужно, как можно быстрее высушить промокшие комбинезоны, плащи, ботинки, шапки и варежки.

1.4. Что делать с чистой одеждой после стирки? Многие продолжают по старинке "украшать" квартиру гирляндами из мокрого белья. А ведь можно воспользоваться шкафом для просушивания. Сушильный шкаф для одежды давно стал непременным "компаньоном" стиральных машин. Они плодотворно "сотрудничают", и разрушать такой функциональный тандем не имеет смысла. Однако сушильному шкафу до популярности своего спутника еще очень далеко. Об их союзе мало кто задумывается. Кроме того, некоторые просто не представляют, что белье можно сушить как-то иначе, нежели на веревках.


2. Особенности просушивания в сушильных шкафах

2.1. В сушильные шкафы можно загрузить немного меньше одежды, чем в барабанную сушилку - около 3,5 кг, зато вне зависимости от ее материала, которому не наносится вреда. Для них актуален и другой параметр - вместимость вешалок эквивалентна бельевой веревке длиной около 15 м. Шкафы сушильные хороши тем, что в них белье практически не мнется и прекрасно сохнут вещи из деликатных тканей, поскольку нет механического воздействия, а значит, им не грозит деформация. Многие думают, что сушильный шкаф и сушильная машина выполняют одну и ту же работу, но это совсем не так. В шкафу сушильном для одежды можно сушить мокрую и сырую одежду, туфли, ботинки, перчатки, шляпы, шапки и многие другие вещи, которые не нуждаются в стирке, но могут оказаться мокрыми, а также выстиранное бельё, которое нельзя сушить в сушильной машине. Некоторые вещи, противопоказано помещать в сушильную машину, если Вы хотите, чтобы они сохранили первоначальную форму. Шелковую рубашку лучше сушить без отжима, а шерстяной джемпер – на горизонтальной поверхности. Просмотрите этикетки на своей одежде и Вы узнаете, что многие изделия и ткани нуждаются в особенно осторожной обработке. Например, осторожного обращения требуют шелк, бархат и атлас. Изделия из этих требовательных тканей удобнее сушить в сушильном шкафу.


3. Принцип действия сушильных шкафов.

3.1. Принцип действия основан на выпаривании влаги, содержащейся в порах материала, и последующем удалении его с помощью мощного воздушного потока. В двойном дне (либо потолке) прибора расположены вентилятор и ТЭН: первый забирает воздух извне, второй нагревает его, после чего воздушный поток направляется на одежду. Влажный воздух выводится посредством принудительной вентиляции за пределы помещения. Для этого шкаф при помощи гибкой трубы (гофры) соединяют с вентиляционным коробом, по которому и выходит влажный воздух. Руководствуясь собственным опытом, вы можете задать время сушки и температуру. Продолжительность процесса - около 3 ч.

3.2. Из этого следует вывод: чтобы высушить промокшую одежду и обувь, нужно содержащуюся в ней влагу перевести в пар, вывести его из толщи материала и удалить ее воздушным потоком, не дав сконденсироваться, а наиболее оптимально этот процесс происходит в электрических вентилируемых шкафах. Температурный режим в таком шкафу не превышает 60°С, что весьма актуально для сушки обуви и изделий из кожи. Однако в некоторых случаях требуется повышенная температура, например одежду лесников, егерей, охотников необходимо не только сушить, но и обрабатывать от клещей в период их активности, для этого в сушильных шкафах необходима температура не менее 80°С.

3.3. По влагозащищенности сушильные шкафы разделяются:
• Допускающие сушку мокрой одежды без предварительного отжима
• Допускающие сушку только сырой, предварительно отжатой одежды


4. Описание и характеристики моделей сушильных шкафов

4.1. Ниже подробно представлены основные модели сушильных шкафов, изготавливаемые Российскими производителями, близкие по характеристикам, функцональным свойствам и цене, их плюсы и минусы, а так же недостатки.



Подробная информация о сушильных шкафах:


ШКАФ СУШИЛЬНЫЙ ДЛЯ ОДЕЖДЫ ШСО-22

ШКАФ СУШИЛЬНЫЙ ДЛЯ ОДЕЖДЫ ШСО-2000

ШКАФ СУШИЛЬНЫЙ БЫТОВОЙ ШСО-Б Soft Wind

МОДУЛЬ СУШКИ HOTSTORM